Как создать продающий сайт для оконной компании?

14.07.2015
Как создать продающий сайт для оконной компании?

Корпоративный сайт давно уже стал обязательным средством коммуникации любой компании. И если раньше большинство компаний создавали свои сайты с одной единственной целью - обеспечить присутствие компании в сети Интернет, то сейчас все изменилось. Теперь сайт является не просто визитной карточкой компании, он  стал инструментом успешных продаж.


В последнее время большинство потребителей используют Интернет для поиска информации об оконных компаниях. Следовательно, если оконная компания хочет быть успешной и не намерена терять своих клиентов, она обязательно должна иметь хороший продающий корпоративный сайт.

Если оконная компания решила создать новый продающий сайт или изменить свой старый в соответствии с реалиями рынка, то необходимо обратить внимание на основные правила.


Правило №1 Сайт для клиента

Важно помнить, что оконная компания создает сайт не для себя и своего руководства, а для посетителей и клиентов. Посетитель зашел на сайт оконной компании, потому что он ищет пластиковые окна, поэтому именно о них должна быть информация на главной странице сайта, а не хвалебные речи и длинные истории создания и развития компании. Любые действия посетителя на сайте оконной компании не должны вызывать трудностей, структура и навигация сайта должны быть интуитивно понятным, вся информация представлена простым и доступным языком. Необходимо помнить, что большинство покупателей пластиковых окон не являются специалистами оконной отрасли, поэтому следует избегать узкоспециализированных слов и сложных терминов.


Правило №2 Калькулятор онлайн

В большинстве случаев посетители заходят на сайт, чтобы узнать цены на пластиковые окна. За прошедший месяц в поиске Яндекса фраза «пластиковые окна цены» встречалась более 100 000 раз, в два раза чаще, чем фраза «купить пластиковые окна». Поэтому если на сайте оконной компании нет типовых цен, то сайт теряет посетителей, а компания – клиентов. Не стоит выкладывать на сайте развернутый прайс-лист, в котором посетителю будет трудно разобраться и найти то, что ему действительно нужно, и тем более не следует делать кнопок «Скачать прайс-лист». Лучше и удобнее использовать калькулятор онлайн. Во-первых, это добавит позитивных эмоций посетителям, привнося элемент игры. Люди любого возраста любят игры, потому что они положительно влияют на нашу жизнь и делают нас счастливее. Поэтому, чтобы узнать цену на свое пластиковое окно, потребители с удовольствием «покликают мышкой», чтобы выбрать нужную конфигурацию и указать основные требования к будущему окну. Но не делайте калькулятор слишком сложным, помните, что цель потребителя – узнать цену, а не игра.

kalkulyator_online.png


Правило №3 Отзывы  

Среди источников информации об оконной компании также часто указываются рекомендации друзей и знакомых. Люди охотно доверяют мнению других людей, поэтому отзывы являются неотъемлемой частью любого сайта оконной компании. Кроме того, отзывы помогают сайтам быстрее подняться в верхние строки поисковой выдачи, так как поисковые системы более расположены к сайтам с отзывами. Необходимо помнить, что отличить самостоятельно написанные компанией отзывы от отзывов настоящих клиентов в большинстве случаев не составляет особого труда. Чтобы отзывы вызывали больше доверия, подкрепляйте их фотографиями и сканами оригиналов отзывов.  Максимальное доверие вызывают видео-отзывы. Многие полагают, что отсутствие негативных отзывов является доказательством надежности компании, высокого качества ее продукции и услуг, но это не так. Наличие только положительных отзывов часто служит доказательством того, что компания либо самостоятельно пишет все свои отзывы, либо удаляет все отрицательные. А это негативно сказывается на отношении посетителей сайта к оконной компании. Наибольшее доверие вызывают те компании, на сайтах которых присутствуют как положительные (которых значительно больше), так и отрицательные отзывы, а также ответы компании на них.

otzyvy.png


Правило №4 Возможность связаться с компанией удобным способом

Главная цель любого сайта оконной компании побудить посетителя записаться на замер. Для этого необходимо использовать различные инструменты, которые  позволят посетителю вступить в диалог с компанией. Различные формы связи должны быть ВИДНЫ и доступны на КАЖДОЙ странице сайта. Следует помнить, что сейчас многие используют смартфоны для просмотра сайтов, поэтому все номера телефонов нужно начинать с +7 (например, +7(3812)786-260), это позволит посетителям, использующим смартфон, нажать на сайте на номер телефона  и совершить звонок. Также можно использовать различные формы обратной связи, онлайн чаты, электронную почту и многое другое. При этом также рекомендуется использовать специальные уловки, которые помогут не только удержать клиента, но и получить его контактные данные. Например, оставь номер телефона, получи скидку (гарантированную); скидка при записи на замер онлайн; торопитесь, до конца акции 3 дня.

Formy_svyazi.png


Правило №5 Оперативность

Поскольку необходимо использовать различные формы связи: «Запись на замер онлайн», «Мы вам перезвоним! Бесплатно, через 30 сек», «Напишите нам! Мы онлайн»,  - очень важно обеспечить оперативную реакцию на обращения клиентов.  Если оконная компания долго отвечает посетителю сайта, то она рискует не только потерять клиента, но и создать к себе негативное отношение. Поэтому лучше сократить количество средств связи, но работать с клиентами оперативно.


Подписаться на рассылку