Скрипт входящего звонка для менеджера по продаже пластиковых окон

19.07.2017
Скрипт входящего звонка для менеджера по продаже пластиковых окон
При продаже пластиковых окон бОльшая часть общения менеджера и клиента происходит по телефону. И от того, что говорит менеджер, какие вопросы он задает и как отвечает на вопросы клиента, во многом, зависит конечный результат – будет продано окно или нет.

Проведите небольшое исследование. Позвоните в несколько оконных компаний (в свою и к конкурентам) и выступите в качестве заказчика пластиковых окон. Довольны ли вы работой своих менеджеров? Если да, то поздравляем вас, вы большие молодцы! Если нет, тогда читайте дальше.

Чтобы устранить все ошибки и недочеты и научить менеджера правильно общаться с клиентами, нужно использовать скрипт телефонного разговора.

Скрипт телефонного разговора – это своеобразный сценарий разговора менеджера по продаже пластиковых окон и клиента, включающий в себя различные варианты развития событий и позволяющий привести клиента к покупке, а менеджера к продаже.

Сейчас кто-нибудь возразит и скажет, что «нашей оконной компании скрипт не поможет». Конечно, скрипт телефонного разговора не вылечит все болезни отдела продаж, но уж точно не повредит его здоровью и хуже не сделает. При этом скрипт телефонного разговора облегчит обучение менеджеров и упростит их работу, поможет быстрее и с большей вероятностью продавать клиентам пластиковые окна ORTEX.


Как создать скрипт входящего звонка для менеджера по продаже пластиковых окон?

Наиболее часто менеджер по продаже пластиковых окон отвечает на входящие звонки. С такими звонками работать немного легче, так как, если клиент звонит в оконную компанию, значит, он уже заинтересован в покупке пластиковых окон. Поэтому общаться с такими клиентами нужно более уверенно и эффективнее закрывать сделки. А чтобы создать работающий скрипт входящего звонка, сделайте следующее:

1. Определите основные этапы разговора (приветствие и установление контакта; выявление потребностей клиента; презентация продукта и аргументация; работа с возражениями клиента; завершение общения).

2. На каждый из этапов продумайте различные варианты реакции клиентов.

3. На каждую реакцию клиента пропишите речевой модуль (ответ) менеджера по продаже пластиковых окон.

Помните:
  • В скрипте должны содержаться наиболее часто встречающиеся сценарии разговора. Чтобы выявить такие сценарии можно записать и прослушать несколько телефонных разговоров менеджера и клиента.
  • На нетипичную реакцию клиента у менеджера по продаже пластиковых окон должен быть алгоритм действий, который позволит выйти из сложившейся ситуации.
Очень важно, чтобы менеджер по продаже пластиковых окон не читал готовый скрипт с листа. Звучит это очень нелепо и непрофессионально. Скрипт должен быть выучен, тогда менеджер сможет добавить в него свои слова и окрасить каждую фразу своей фирменной интонацией. В таком случае отличить человеческий разговор от скрипта будет практически невозможно.

Идеи ORTEX: после того, как вы введете скрипт телефонного разговора в работу менеджеров по продаже пластиковых окон, не забывайте время от времени совершать тайные звонки в свою компанию. Так вы сможете контролировать соблюдение скрипта и вовремя вносить в него изменения.


Подарок
  
Мы подготовили для вас небольшой подарок – скрипт входящего звонка для менеджеров по продаже пластиковых окон ORTEX. Будет здорово, если вы доработаете его и подстроите под себя. Тогда уверены, что он в самые короткие сроки начнет работать и принесет вам пользу.

Скачать скрипт входящего звонка для менеджеров по продаже пластиковых окон