Какими должны быть формы?

21.07.2020
Какими должны быть формы?
И форма окна, и форма обратной связи на сайте оконной компании должны быть и правильными и работать как надо. Как делать правильные окна, мы рассказываем в своих технических каталогах, а как сделать правильную форму на сайт – в этой статье.

Для чего нужны формы обратной связи на сайте оконной компании? Правильно, для того, чтобы клиенты их заполняли и записывались на замер. Поэтому если вы хотите, чтобы формы работали именно так, то сделайте их простыми и удобными. По своему опыту можем сказать, что для оконной компании вполне достаточно двух строк: имя и номер телефона. Но можно добавить еще несколько полей, которые сделают обещание с потенциальными клиентами более эффективным.


Имя

Татьяна, Татьяна Ивановна или Токарева Татьяна Ивановна – на начальном этапе не имеет для вас никакого значения. Позвольте человеку указать свое имя так, как ему нравится. Не ограничивайте его свободу, и не навязывайте определенных форматов.




Номер телефона

Номер телефона тоже можно ввести сотней разных способов, используя «8» или «+7», скобки, дефис или вообще никак не разделяя символы. Но здесь, в отличие от имени, разнообразие форматов вызывает проблемы при обработке и дальнейшем использовании данных.
Для вашего удобства и удобства ваших клиентов используйте специальную маску ввода. Маска определяет формат символов (только цифры, только буквы, буквы и знаки и т.д.) и их количество. Так как при указании номера телефона клиенту потребуется ввести символы «+7», то логичнее сразу написать их перед полем и не заставлять клиента их вводить.




Комментарий

Это необязательное поле, но оно может пригодиться многим клиентам. Например, тем, кто знает размеры своих окон и хочет узнать их стоимость. Или тем, кто имеет какие-то ограничения по времени и может принять замерщика только в выходные дни. В общем, всем тем, кто хочет сообщить о себе какую-то дополнительную информацию.




Адрес

Вы сможете лучше спланировать дату и время замера, если будете заранее знать адрес. Если хотите, чтобы клиент указал точный адрес, разделите поле на разряды: улица, дом, квартира.

Строка Адрес в форме для записи на замер

Если вам достаточно знать район, предложите возможные варианты. Когда вариантов не больше 7, удобно использовать выпадающий список. А когда вариантов много, - поиск по подстроке в связке с выпадающим списком (это когда вы начинаете вводить букву «о», а вам предлагают варианты «остекление», «окна», «ортекс» и др.).




Выбор даты

Если ваш уровень клиентоориентированности – «Бог», то можете использовать поле с выбором даты и времени замера. Клиент выбирает удобное для него время, вы звоните, подтверждаете запись и приезжаете в назначенное время. Клиенты вам скажут «спасибо», ведь теперь им не придется откладывать свои дела и сидеть весь день в ожидании.




Чтобы записать клиента на замер, вам достаточно знать его телефон. Но зная чуть больше информации, вы можете предложить персональное готовое решение. Клиенты такой подход точно оценят.