3 факта о крашенном в массе ПВХ профиле

11.02.2020
3 факта о крашенном в массе ПВХ профиле
Взглянем на описание системы ORTEX Premium Color. Там сказано «Крашенная в массе система, предназначенная для решения различных творческих задач». Сегодня расскажем 3 факта о крашенном в массе профиле.


Факт 1 Окрашивается не профиль, а ПВХ смесь

Чтобы окрасить профиль в массе, необходимо добавить в ПВХ смесь специальные красители и равномерно перемешать все компоненты. Так получится цветная масса – сырье для производства профиля. При таком методе ПВХ профиль полностью окрашивается в необходимый цвет и совсем не имеет белых участков. Окна из такого профиля смотрятся гармонично, так как акцент на цвете сохраняется даже при открытой створке.


Факт 2 Крашенный в массе профиль всегда используется как основа для ламинации.

Крашеный в массе профиль не содержит диоксид титана и поэтому слабо устойчив к УФ–излучению. Если не покрыть крашенный в массе профиль ламинационной пленкой, то под воздействием солнечных лучей он очень быстро начнет выцветать и разрушаться. Поэтому необходимо ламинировать такой профиль с двух сторон, а зачищенный сварной шов закрашивать специальным ретуширующим маркером.


Факт 3 Крашенный в массе профиль нагревается сильнее

Чем темнее цвет профиля, тем больше он нагревается под воздействием солнечных лучей. Если белый профиль нагревается до 45˚С, то темный при тех же условиях – до 70˚С. Поэтому цветные ПВХ профили имеют более высокий коэффициент линейного расширения и при перепадах температур могут быть подвержены искривлению и деформации. Поэтому при работе с ПВХ профилем, окрашенным в массе, необходимо придерживаться особых правил:

1. Цветной ПВХ профиль должен храниться в крытых помещениях. Он обязательно должен быть упакован, а его торцы открыты для вентиляции внутренних камер.

2. Все цветные профили должны усиливаться армированием толщиной 2,0 мм.

3. Размеры конструкций, изготовленных из цветного ПВХ профиля не должны превышать максимально допустимые размеры.

4. Для вентиляции внешних камер профиля и предотвращения перегрева должны быть сделаны вентиляционные отверстия.


Полную инструкцию по работе с цветными профилями читайте здесь