Акриловое покрытие или ламинация: что лучше?

20.10.2020
Акриловое покрытие или ламинация: что лучше?
Клиенту нужны окна в частный дом: снаружи коричневые, а внутри белые. В оконных компаниях ему предложили профиль с односторонней ламинацией или профиль с акриловым покрытием ORTEX Optima Design. «А что лучше?» - спросил клиент и получил от менеджеров 3 разных ответа: лучше ламинация, лучше акрил и обе технологии одинаково хороши. Разберемся в преимуществах и особенностях каждого решения и поможем клиенту сделать правильный выбор.


Акриловое покрытие в системе ORTEX Optima Design

Акриловое покрытие наносится на ПВХ профиль методом коэкструзии. Цветной акрил и ПВХ смесь соединяются вместе на этапе производства, становятся одним целым и впоследствии не могут быть разделены.

Толщина акрилового покрытия: 0,5 мм
Текстура: Да
Ремонтопригодность: Да
Цвета: 3 стандартных цвета «Нежная вишня», «Темный орех» и «Серый кварц».

Акриловое покрытие в профиле ORTEX Optima Design


Односторонняя ламинация

Ламинационная пленка наносится на готовый ПВХ профиль позднее. Она приклеивается на его поверхность и сушится в течение 72 часов. При соблюдении технологии ламинационная пленка прочно и надежно соединяется с ПВХ профилем. А при несоблюдении - возникает риск отклеивания и отслоения пленки.

Толщина ламинационной пленки: 0,2 мм
Текстура: Да
Ремонтопригодность: Нет
Цвета: Под заказ любой цвет из каталога ламинационных пленок

Односторонняя ламинация ПВХ профиля


Что лучше?

Если клиенту подходит один из стандартных цветов профиля ORTEX Optima Design, то лучше отдать предпочтение ему:
1. Так будет быстрее, так как профиль всегда есть в наличии. А изготовление профиля с ламинацией требует больше времени (на 72 часа больше, как минимум).
2. Акриловое покрытие более прочное и устойчивое ко всем видам воздействия. Так как толщина акрилового покрытия больше, чем толщина ламинационной пленки, то и повредить профиль до белой ПВХ основы сложнее.
3. Поврежденное акриловое покрытие можно восстановить. Для этого нужно взять специальный корректор и закрасить им царапину. Посмотрите видео, где мы сравниваем акрил с ламинацией, и убедитесь сами.

Если клиенту нужен какой-нибудь необычный и эксклюзивный цвет, то лучше выбрать профиль с односторонней ламинацией. Тогда можно подобрать цвет, который будет идеально сочетаться с архитектурой и фасадом здания.


Однозначно ответить на вопрос «Что лучше акриловое покрытие или ламинация» нельзя. Нужно выявлять потребности и пожелания клиента и подбирать лучший вариант именно для него. А показать свои изделия из профиля с акриловым покрытием ORTEX Optima Design или из ламинированного профиля ORTEX Premium Color можно в фотоконкурсе #сделано_из_ORTEX (узнать подробности).