Брак при распиле ПВХ профиля

09.11.2021
Брак при распиле ПВХ профиля
Производство окон ПВХ начинается с распила профиля на отрезки необходимого размера. Как говорится, семь раз отмерь – один раз отрежь. И дело тут не только в точности размеров. Важно, чтобы распиленный профиль был без повреждений и сколов, прочно соединялся в результате сварки и при этом имел как можно меньше отходов. Рассказываем, как этого добиться и уменьшить количество брака при распиле ПВХ профиля.


Повреждения и сколы профиля

 Качество резки, в первую очередь, зависит от качества обрабатывающего инструмента. Для распила ПВХ профилей используют, как правило, маятниковые или фронтальные пилы. Для распила основных профилей применяют диски с твердосплавными зубьями HM, а для дополнительных профилей и штапиков – как диски HM, так и диски с мелкими зубьями, сделанные из быстрорежущей стали HSS. При этом пилы всегда должны быть хорошо заточены, а профиль - надежно зафиксирован.


Некачественная сварка распиленного профиля

Прочность сварки зависит от качества и точности распила профиля. Поэтому распил должен точно соответствовать заданному углу, быть ровным, чистым и без заусенцев. При распиле профиля следует учесть двусторонний припуск на сварку 2,5 – 3,0 мм и не использовать какие-либо смазочные или охлаждающие материалы. Так как загрязненные и влажные торцы ухудшают качество сварки, то нарезанные профили должны быть использованы в течение 2 суток.


Отходы и остатки

Идеальный вариант – заказы из офиса точно совпадают с остатками на производстве. Но в жизни так не бывает. Поэтому существуют специальные программы для оптимизации раскроя. Чтобы эти программы хорошо работали и давали желаемый результат, их нужно правильно настроить и выбрать наиболее подходящую стратегию, подготовить и пронумеровать стеллажи и их ячейки, обучить персонал. Такой подход поможет свести количество отходов ПВХ профиля к минимуму.


В любом случае, остатки профиля и полученные в результате распила бракованные заготовки должны идти на вторичную переработку и снова использоваться для производства ПВХ профиля.