Что будет с ценами на ПВХ профиль

27.07.2021
Что будет с ценами на ПВХ профиль

Рост цен на комплектующие – один из самых острых вопросов, который сегодня волнует оконщиков. О ситуации на рынке ПВХ профиля мы поговорили с коммерческим директором компании ORTEX Алексеем Башкатовым.


Алексей, за год цена на ПВХ смолу увеличилась на 200%. Скажите, как за это время изменилась цена на профиль ORTEX?

Цена на профили ORTEX выросла не так сильно и стремительно, как на ПВХ смолу. За этот год наши цены увеличились на 43%.


Как так получилось? За счет чего удалось удержать цены?

ПВХ смола является основным сырьем для производства профиля, но помимо нее используются и другие компоненты. Цена на них выросла не так значительно. Кроме того, были какие-то складские запасы, которые также позволили замедлить рост цен.


Оконщики часто ищут самый дешевый вариант или хотя бы рассчитывают на снижение цены. В нынешних условиях это возможно?

Поиск самого дешевого варианта, когда оконщики пытаются «отжать» у поставщика последнее, - путь, ведущий в тупик. От этого страдают все участники рынка. В погоне за низкой ценой производителям профиля приходится на всем экономить, у них не остается средств для расширения ассортимента и развития бизнеса. Это приводит к ухудшению качества профиля и снижению уровня сервиса. Впоследствии это негативно сказывается на работе оконной компании и качестве ее изделий.


Получается, что оконщикам не стоит гоняться за слишком дешевым ПВХ профилем?

Слишком дешевый профиль должен насторожить. Есть риск получить некачественный продукт или столкнуться с перебоями в поставках. Кроме того, понятия «дорогой» и «дешевый» являются субъективными. А из-за роста цен на сырье стоимостная разница между «дорогим» и «дешевым» профилем в готовом изделии все менее заметна. Поэтому, чтобы избежать проблем с обработкой профиля и его дальнейшей эксплуатацией в готовом окне, предпочтение лучше отдать условно «дорогому» профилю.


Ваш прогноз – что будет с ценами на профиль в ближайшем будущем?

Впереди самая горячая оконная пора (август-октябрь). Рост цен отойдет на второй план, и наиболее остро встанет вопрос поставок. Есть риск, что производителям профиля не будет хватать ПВХ смолы, оконным компаниям – профиля, а заказчикам – окон. Это станет проверкой на надежность партнеров.