Что делать, чтобы клиенты рекомендовали оконную компанию

12.07.2022
Что делать, чтобы клиенты рекомендовали оконную компанию
В среднестатистической российской квартире 3-4 окна и балкон. Заменив их все, довольный клиент не будет обращаться в оконную компанию многие годы. Но зато он может порекомендовать ее своему другу. А для оконной компании это очень выгодно. Во-первых, рекомендациям друзей и знакомых люди доверяют намного больше, чем рекламе. А, во-вторых, стоимость клиента, пришедшего по рекомендации, значительно ниже. Осталось выяснить, что нужно делать, чтобы клиенты активнее рекомендовали оконную компанию.


Делайте сюрпризы

Подготовьте клиенту подарок, который он неожиданно получит после завершения сделки. Это могут быть живые цветы в красивом брендированном горшке, которые будут стоять на подоконнике и напоминать о вас. Коврик с забавной надписью, который займет свое место возле только что установленной двери ПВХ. Или дизайнерская ручка, которую можно предложить клиенту в качестве подарка прямо в момент монтажа. Такой сюрприз не только порадует клиента, но и побудит его рассказать о нем друзьям.

Дизайнерская оконная ручка - отличный подарок клиенту


Запустите партнерскую программу

Поощряйте дизайнеров, архитекторов и строителей, которые направляют к вам клиентов. Разработайте специальную программу, чтобы ваша инициатива воспринималась как официальная политика оконной компании. В ней укажите, кому, за что и сколько вы платите. Чтобы запустить программу, организуйте круглый стол для дизайнеров, архитекторов и строительных бригад. Расскажите о себе, своей продукции, услугах и предложите стать вашим партнером.


Прямо просите клиентов рекомендовать вашу оконную компанию знакомым

Если вы попросите клиента рассказать о вас своим друзьям, то вероятность получить нового клиента будет выше. А чтобы мотивировать клиента рекомендовать оконную компанию, пообещайте ему перевести небольшую сумму денег на телефон за каждого приведенного клиента. А приведенному клиенту – скидку за то, что он назвал специальное кодовое слово, например «Я от друга».


Помните, что способ рекомендации должен быть простым и понятным. Клиент не захочет рекомендовать оконную компанию, если для этого нужно заполнить анкету на 5 листах и сообщить все свои личные данные вплоть до клички собаки и группы крови ребенка.