Дизайн окна: импост или штульп

27.02.2019
Дизайн окна: импост или штульп
Чтобы разнообразить внешний вид и конструкцию пластикового окна можно использовать штульп вместо импоста. Прежде чем говорить о том, как штульп может преобразить внешний вид и изменить эксплуатационные свойства окна, разберемся, что такое штульп и чем он отличается от импоста.


Импост - это вертикальная или горизонтальная перекладина из профиля ПВХ, которая делит окно на части, в которые устанавливается оконные створки или стеклопакеты.

Штульп (ложный импост) - это профиль, который крепится к одной из створок с внешней стороны и фиксирует створки в закрытом положении.


Окно с импостом
Створки в окне с импостом открываются независимо друг от друга, поэтому правую и левую створку можно открывать в любой последовательности. При этом обе створки могут иметь как поворотное, так и поворотно-откидное открывание. Если обе створки в таком окне будут открыты, то импост по-прежнему будет разделять оконный проем на части и панорамного вида не будет.


Окно со штульпом
В случае, когда вместо импоста используется штульп, открывание и закрывание одной створки будет зависеть от другой. Створки будут открываться по очереди: вначале створка без штульпа, затем со штульпом. Створка со штульпом будет иметь только поворотное открывание, и она будет закрыта, если вторая створка находится в откинутом положении. При этом створки в штульповом окне можно распахнуть настежь и получить панорамный вид.

Штульп ORTEX
70-е системы ORTEX Optima, ORTEX Premium, ORTEX Premium Color и дверные системы ORTEX Premium Door позволяют изготавливать как импостные, так и штульповые конструкции. Кроме того, штульп Арт. 2710 является универсальным и подходит для различных профильных систем шириной 70 мм, таких как KBE, PROPLEX, NOVOTEX, GRAIN, GOODWIN, EXPROF и др. Штульп представлен в 4 стандартных цветах: белый, карамель, шоколад и антрацит.


Чтобы получить прайс, напишите на почту ortex@ortex.org