Из чего мы делаем ПВХ профиль ORTEX

19.01.2021
Из чего мы делаем ПВХ профиль ORTEX
Качество ПВХ профиля во многом зависит от рецептуры пластика и используемых компонентов. Здесь как на кухне: пересолил – не вкусно, недосолил – тоже невкусно. Поэтому все компоненты в рецептуре профиля строго сбалансированы. При этом каждый компонент выполняет свою функцию и определенным образом влияет на качество и свойства ПВХ профиля.


ПВХ смола

Основным компонентом ПВХ профиля, как ни странно, является именно ПВХ (поливинилхлорид). Это универсальный термопластичный полимер, который используется для производства различных пластмасс. Профиль на 80% состоит из ПВХ смолы. Но одной ПВХ смолы недостаточно. Поэтому мы добавляем другие компоненты, которые придают профилю, необходимые для производства светопрозрачных конструкций свойства.


Диоксид титана (он же двуокись титана, титановые белила и пищевой краситель E171)

Мы добавляем диоксид титана, чтобы профиль был белым, не менял с годами свой цвет и не разрушался под воздействием солнечных лучей.
В ПВХ смесь для производства крашенного в массе профиля диоксид титана не добавляется. Поэтому такой профиль слабо устойчив к УФ–излучению и не может использоваться без ламинационной пленки. Именно она, вместо диоксида титана, будет защищать профиль от разрушения.


Модификатор ударопрочности

Мы добавляем модификатор ударопрочности, чтобы профиль ORTEX не ломался, был устойчивым к ударам и повреждениям.


Стабилизатор

Стабилизатор необходим для самого процесса производства профиля. Благодаря ему смесь не сгорает, нагреваясь в экструдере до температуры 180 градусов.


Мел

И мы также добавляем мел, самый спорный компонент в рецептуре ПВХ профиля. На самом деле, мел необходим для того, чтобы все компоненты, которые имеют разную плотность, хорошо перемешались, и получилась равномерная и правильная смесь.


Все сырье, поступающее к нам на производство, проходит обязательный контроль качества. А рецептура профиля, разработанная с учетом особенностей сурового сибирского климата, постоянно улучшается и совершенствуется. Все это позволяет гарантировать высокое качество ПВХ профилей ORTEX и изделий из них.