Как оконным компаниям анализировать своих конкурентов

06.12.2018
Как оконным компаниям анализировать своих конкурентов
Рынок пластиковых окон является одним из наиболее конкурентных. В таких условиях сложно игнорировать конкурентов и не обращать на них никакого внимания. При этом ежедневная слежка за конкурентами сжирает кучу времени и не приносит никакой пользы. Поэтому мы рекомендуем оконным компаниям проводить анализ конкурентов 1 раз в квартал или около того, всю полученную информацию заносить в специальные таблицы и проверять, как меняется ситуация на рынке из квартала в квартал.


Шаг 1 Изучаем рекламу конкурентов

Изучаем рекламные объявления оконных компаний. Смотрим, где оконные компании размещают свою рекламу, что они предлагают и по какой цене, в чем особенности и преимущества их предложений.

Идеи ORTEX: Обращаем внимание на контактную информацию. Часто в разных рекламных сообщениях оконные компании указывают разные номера телефонов, делается это для оценки эффективности различных рекламных объявлений и каналов коммуникации.

Изучаем рекламу везде, где только можно: на телевидении (да, это дорого, но оконные компании по-прежнему размещают там рекламу), в прессе, в каталогах (например, 2ГИС), на новостных и информационных порталах и, конечно, в интернете в поисковых системах.

Анализируем контекстную рекламу конкурентов

Чтобы узнать, по каким поисковым фразам подвигаются ваши конкуренты в контекстной рекламе, можно воспользоваться наиболее простым и доступным способом – ввести в поисковой системе (в Яндексе или Google) интересующий вас запрос, например, "Купить пластиковые окна", и посмотреть на объявления, помеченные словом «реклама».



Этот способ подходит, если у вас 1-2 поисковых запроса. Но если вас интересуют фразы «Купить окна ПВХ», «Купить пластиковые окна», «Окна пвх цена», «Пластиковые окна цена», «Заказать пластиковое окно», «Установка окон ПВХ», «Окна ПВХ в Казани» и многие другие, то перебирать все возможные ключевые запросы вручную – не самый удобный и быстрый вариант. Чтобы облегчить себе задачу, будем использовать специальные сервисы:
SpyWords
АДВСЁ
Searchmetrics Essentials

Правда, бесплатные версии подобных сервисов имеют ограничение на показ поисковых запросов и объявлений, но вы всегда можете зарегистрироваться, оплатить сервис и получить больше возможностей.


Шаг 2 Анализируем поисковую выдачу

Чтобы найти оконную компанию, многие клиенты просто пишут в поисковике «Купить окна ПВХ». И перед ними предстают все оконные компании в своем многообразии. Зачастую в этой борьбе побеждает та компания, которая стоит выше в списке. Вот и проверяем, какие оконные компании у нас в передовиках. Для этого пользуемся уже известным нам способом – открываем поисковик и перебираем наиболее популярные запросы. Проверяем 3-5 страниц (дальше все равно никто не листает) и составляем свой хит-парад оконных компаний по каждому поисковому запросу.


Шаг 3 Звоним в оконные компании

Выбрали наиболее интересных, наиболее достойных, наиболее сильных, возможно, непримиримых, одним словом «лучших» конкурентов и проводим исследование методом «тайный покупатель». Здесь все просто: звоним в их офис продаж, делаем вид, что нам очень нужны пластиковые окна, и оцениваем работу менеджеров по продаже. Признайтесь, вы сами много раз так делали. Но в этот раз все нужно сделать с чувством, с толком и с расстановкой, поэтому изучите нашу статью «Тайный покупатель пластиковых окон» Там есть вся необходимая информация и даже чек-лист (не благодарите).


Собрав всю необходимую информацию и проанализировав ее, вы сможете увидеть слабые и сильные места конкурентов, отстроиться от них, получить конкурентные преимущества или перенять их положительный опыт. В общем, используя информацию, полученную в результате регулярного анализа конкурентов, оконная компания сможет стать лучше и сделать свою работу более полезной для клиентов.