Как оконщикам участвовать в выставках

14.03.2023
Как оконщикам участвовать в выставках
28 – 31 марта компания ORTEX будет участвовать в выставке строительных и отделочных материалов MosBuild. Это отличный инструмент для привлечения клиентов, которым пользуются не только производители комплектующих, но и оконные компании. Расскажем, как это делать эффективно.


Выберите выставку

Выбирайте выставку исходя из ее местоположения, специализации, аудитории и количества посетителей. Лучше всего выставки работают на рынке В2В. Поэтому оконной компании нужна такая выставка, где она сможет предложить свою продукцию и услуги другим компаниям: оконным дилерам, застройщикам, дизайнерским и архитектурным бюро.


Постройте выставочный стенд

Выбрав выставку и определившись с выставочным местом, приступайте к застройке стенда. В зависимости от целей компании и масштаба выставки, можно выбрать стандартную застройку от организатора выставки или нестандартную по вашему собственному дизайну. Второй вариант, конечно, сильно дороже, но и намного эффектнее.

Выставочный стенд для оконной компании


Покажите свою продукцию

Отдельное внимание необходимо уделить выставочным образцам. Вряд ли оконная компания сможет обойтись на выставке без полноразмерного окна. При этом лучше выбрать какое-то нестандартное решение, например, с цветным ПВХ профилем, ударопрочным стеклопакетом, скрытой фурнитурой. Такое окно поможет привлечь больше посетителей на ваш стенд.


Подготовьте персонал

Неподготовленный персонал и его недостаточное количество – это одна из наиболее распространенных проблем на выставках. Решите, какие сотрудники будут работать на выставочном стенде. В идеале, это должны быть менеджер по продаже, который прекрасно разбирается в продукции и умеет ее продавать; технический специалист, который сможет проконсультировать по узкоспециализированным вопросам; руководитель компании, который будет вести переговоры на более высоком уровне. Перед выставкой персонал должен получить четкую инструкцию, как общаться с разными категориями покупателей, как и какие контактные данные собирать.

Какие сотрудники оконной компании должны участвовать в выставке


Оцените эффективность

До начала выставки определитесь с целями участия. Обязательно посчитайте предполагаемое количество контактов, используя формулу:

(количество посетителей * количество контактов одного посетителя) / количество участников выставки

количество посетителей – возьмите из отчета выставки
количество контактов одного посетителя – в среднем, это 5-10 контактов
количество участников выставки – возьмите из отчета выставки

Сразу после выставки оцените количество и качество полученных контактов и сравните со своими планами. Далее через 3 месяца, полгода и год оцените, какой доход вам принесли контракты, заключенные с посетителями выставки и сравните их с затратами на участие.


Ждем вас на выставке MosBuild

28 – 31 марта 2023
Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
Павильон 3, зал 15, стенд H3113
Регистрация на сайте https://mosbuild.com/ru/visit/get-e-ticket/
Промокод для бесплатного билета mbw23eERXT