Как предотвратить образование конденсата

04.02.2020
Как предотвратить образование конденсата
Конденсат – это вода, образовавшаяся и выпавшая из воздуха. Он возникает в помещениях с высокой влажностью и появляется на поверхности окна, имеющей более низкую, по сравнению с воздухом, температуру. Конденсат это всегда нежелательное, а часто и разрушительное, явление для нормального функционирования окна.

Не существует одного универсального способа для предотвращения образования конденсата. Необходимо предпринять комплекс мер, которые, с одной стороны, позволят повысить температуру на поверхности окна, а, с другой стороны, снизить влажность воздуха в помещении.


Как повысить температуру на поверхности окна?

Выбрать окно с лучшими теплозащитными свойствами
Узкий ПВХ профиль 58 или 60 мм и однокамерный стеклопакет – не лучшее решение для российских домов. Такое окно не справится с морозами, не обеспечит хорошую теплоизоляцию, а температура на его поверхности будет значительно отличаться от температуры воздуха.

Чтобы снизить риск возникновения конденсата, выбирайте профили ORTEX Optima или ORTEX Premium шириной 70 мм и двухкамерный стеклопакет толщиной 40 мм.


Выполнить качественный монтаж
Для предотвращения конденсата важно, чтобы окно имело хорошую изоляцию монтажного шва. Монтажный шов должен быть выполнен в соответствии с ГОСТ 30971-2012 «Швы монтажные узлов примыкания оконных блоков к стеновым проемам. Общие технические условия».

Также необходимо выполнить отверстия для отвода воды. Размер и расположение этих отверстий прописан в Технических каталогах профильных систем ORTEX.

На самом деле, неправильная установка окна является причиной возникновения конденсата всего в 5% случаев.


Дать тёплому воздуху свободно подниматься от батареи к окну
Расположенный прямо над батареей подоконник затрудняет циркуляцию теплого воздуха. Из-за этого возникает разница температур между воздухом у окна и в комнате. Решить эту проблему можно несколькими способами: уменьшить глубину подоконника, установить дополнительный обогреватель для стекла, вынести батарею на большее расстояние от стены или установить вентиляционные отверстия в подоконнике для прохождения теплого воздуха напрямую к окну.


Как уменьшить влажность воздуха?

Закрытые пластиковые окна ограничивают попадание воздуха в комнату. Поэтому необходимо регулярно открывать окна и проветривать помещение. Также необходимо обеспечить нормальную работу всех вентиляционных устройств. Можно попробовать убрать горшки с цветами с подоконника. Ведь их полив тоже сказывается на повышении общей влажности возле окна.