Как продавать ПВХ двери ORTEX

05.07.2016
Как продавать ПВХ двери ORTEX
Несмотря на то, что пластиковые окна и двери сделаны практически из одних и тех же материалов, продажа дверей несколько отличается от продажи окон. Двери пользуются меньшим спросом, и поэтому многие менеджеры оконных компаний не имеют опыта их продажи и допускают некоторые ошибки.

Обычно, если клиент обращается в компанию по установке пластиковых окон, он точно знает, что ему нужна именно дверь ПВХ. Скорее всего, ему уже не нужно объяснять, чем пластиковые двери отличаются от других дверей и какие их главные преимущества. Он сам прекрасно знает, что двери ПВХ долговечны, устойчивы к влаге и различным воздействиям, обладают высокой тепло- и шумоизоляцией. Поэтому многие менеджеры по продаже пластиковых окон уверены, что в этом случае их главная задача – обработка заказа. И это их главная ошибка. Продажа дверей ПВХ это великолепная возможность осуществить продажу дополнительных и сопутствующих товаров и услуг, увеличив тем самым стоимость заказа и, соответственно, прибыль.


Совет 1: Продать двери ПВХ «под дерево»

ПВХ двери ORTEX Premium Door помимо классического белого цвета представлены также в других вариантах декоративной отделки. Двери «Золотой дуб», «Темный дуб» и «Махагон» отличаются не только цветом, но и имитацией текстуры дерева. Поскольку белый цвет является наиболее привычным и популярным, многие клиенты даже не задумываются о цвете дверей ПВХ. Поэтому менеджер должен обязательно спросить клиента двери какого цвета ему нужны и показать все возможные варианты. При этом следует обратить внимание на то, что двери должны гармонично вписываться в архитектуру здания и интерьер помещений, подчеркивая достоинства и скрывая недостатки.
Dveri_pvkh_pod_derevo

Совет 2: Продать декоративное оформление заполнения

Двери ПВХ могут выглядеть стильно и индивидуально. Для этого клиенту можно предложить декоративное оформление заполнения: матовое и цветное стекло, шпросы и витражи. Вариантов очень много, все зависит от вкусов и предпочтений клиента. Дверь ПВХ должна быть не только надежной, но и красивой.
dveri_pvkh_vitrazh


Совет 3: Продать более дорогостоящую фурнитуру

В отличие от пластиковых окон, двери открываются и закрываются во много раз больше и чаще. Соответственно нагрузки на фурнитуру выпадают высокие. Менеджер по продаже пластиковых окон должен обязательно обратить на это внимание клиента, особенно если дверь устанавливается в помещение с высокой проходимостью, и предложить более качественную фурнитуру. При этом не стоит забывать, о ее внешнем виде. Так, например, дверная ручка, которая будет использоваться очень часто, должна быть не только удобной, но и красивой. Также хорошей идеей будет предложить клиенту противовзломную фурнитуру, объяснив это необходимостью защитить помещение от нежелательных гостей и их незаконного проникновения.
ruchki-dlya-dveri-pvkh


Эти лишь несколько советов, которые торговая марка ORTEX может дать менеджерам. На самом деле, вариантов и возможностей намного больше. Поэтому осуществляя продажу пластиковых дверей, менеджер должен всегда думать о том, какие еще товары или услуги можно предложить клиенту, чтобы продать больше и получить большую прибыль.

Читайте также:
Умеете ли вы продавать пластиковые окна
Как продавать пластиковые окна "под дерево"