Как проверить работу мастера по замерам окон. Часть 1

04.10.2022
Как проверить работу мастера по замерам окон. Часть 1
Мы уже рассказывали, как проверить работу менеджера по продаже окон с помощью метода «Тайный покупатель». Сегодня расскажем, как с его помощью проверить работу мастера по замерам.

Мастер по замерам является лицом оконной компании и зачастую становится первым сотрудником, с которым клиент встречается лично. Поэтому чтобы быть уверенным в его профессионализме, необходимо время от времени проверять его работу, внешний вид и манеры поведения. Поможет в этом исследование «Тайный покупатель», в котором специальный человек под видом потенциального покупателя приглашает мастера на замер и проверяет его работу.


Как подготовиться к исследованию

Проверить мастера по замерам окон гораздо сложнее, чем менеджера по продажам. Поэтому, чтобы исследование прошло успешно и принесло пользу оконной компании, к нему нужно тщательно подготовиться.

1. Ничего не говорите мастеру по замерам
Мастер по замерам ничего не должен знать об исследовании. Для него это должен быть обычный замер у обычного клиента.

2. Найдите тайного покупателя
Мастер по замерам не должен знать тайного покупателя. Поэтому для проведения исследования обратитесь в маркетинговое агентство и пригласите специально обученного человека, который прекрасно справится со своей задачей.

3. Выберите помещение
Замер должен выглядеть правдоподобно и не вызывать подозрений у мастера по замерам. Поэтому для исследования используйте квартиру, дом, дачу или другое помещение, в котором действительно необходима установка или замена окон. Для более качественной оценки профессионализма мастера используйте помещение с нестандартными конструкциями.

4. Придумайте легенду
Мастер по замерам может задать любые вопросы, касающиеся окна и помещения. Поэтому тайный покупатель должен заранее подготовить на них ответы, а также придумать вопросы, которые он задаст замерщику.

5. Выделите время
Так как исследование представляет собой обычный замер, то мастеру по замерам нужно время и ресурсы на его осуществление. Если в настоящий момент у вас много заказов и замеров, и вы не готовы тратить время и силы замерщика, то перенесите исследование на более подходящее время.


В следующий раз мы продолжим разговор об исследовании методом «Тайный покупатель» и расскажем, по каким критериям можно оценить работу мастера по замерам окон.