Как узнать марку ПВХ профиля?

21.01.2020
Как узнать марку ПВХ профиля?
Часто клиенты хотят узнать, из какого ПВХ профиля изготовлено их окно. Например, если им нужно проверить добросовестность оконной компании или отремонтировать ранее установленное изделие. Для этого на ПВХ профиле есть специальные опознавательные знаки.


Логотип на защитной пленке

Самый простой способ узнать марку ПВХ профиля – посмотреть логотип на защитной пленке. Плёнка с логотипом ORTEX наносится на все основные ПВХ профили с внутренней и наружной стороны на этапе производства. Пленка не только защищает профили от загрязнений и повреждений, но и дает информацию о производителе.

Но бывают ситуации, когда в процессе производства на профиль ORTEX наносится белая защитная пленка без логотипов. Это никак не влияет на его качество и не свидетельствует о том, что этот профиль подделан. Также бывают ситуации, когда защитная пленка вообще отсутствует. Например, человек купил квартиру, а защитной плёнки на окнах уже не было. В этих случаях для идентификации профиля и определения профильной системы (Classic, Optima, Premium) необходимо изучить маркировку.

Защитная пленка на ПВХ профиле ORTEX
 

Маркировка ПВХ профиля

Маркировка наносится на профили рамы, створки и импоста в процессе производства профиля. Она представляет собой набор текста и цифр, в котором указывается профильная система, артикул профиля, ГОСТ, в соответствии с которым производится профиль, дата и время производства, номер смены и экструдера.

Согласно ГОСТу, маркировка наносится на каждый метр профиля. Поэтому в некоторых случаях, например, когда размер стороны окна меньше 1 метра, маркировки на профиле может не быть. В этом случае необходимо поискать маркировку на более длинной стороне.

Маркировка на ПВХ профиле ORTEX


Маркировка на раме или импосте в открывающемся окне

Легче всего отыскать маркировку на коробке окна – на фальце рамы или импоста. Для этого нужно открыть створку и осмотреть коробку (раму и импост) по периметру.


Маркировка в неоткрывающемся окне

Если окно глухое, то, чтобы найти маркировку, необходимо демонтировать штапик и стеклопакет. Поэтому удобнее всего осмотреть такое окно в момент его установки. Так как перед установкой монтажник вынимает штапик и извлекает стеклопакет. Впоследствии, когда окно установлено, демонтаж штапика может быть затруднителен. Процедура требует специальных инструментов и определенных навыков, которые позволят не повредить профиль и стеклопакет.


Идеи ORTEX: Покажите клиенту маркировку на профиле перед монтажом изделия. Так вы докажите, что окно изготовлено из того профиля, из которого нужно, и повысите, тем самым, доверие к вашей оконной компании.