Мессенджеры для оконных компаний

22.09.2020
Мессенджеры для оконных компаний
Сколько мессенджеров установлено на ваш телефон? Один, два, а может пять? Как часто вы используете мессенджеры? Часто или очень часто? Каждый день с их помощью вы отправляете текстовые и голосовые сообщения, делитесь фотографиями и совершаете аудио- и видеозвонки. Поверьте, ваши клиенты делают то же самое. Поэтому глупо обходить мессенджеры стороной и не использовать их для коммуникации с клиентами.


Популярные мессенджеры

В России в 2020 году рейтинг мессенджеров возглавили Viber, WhatsApp и Telegram. Поэтому, в первую очередь, обращаем внимание на них. При этом в каждом регионе свой любимчик. Например, в Москве более популярен Telegram, а у нас в Омске – WhatsApp. Смотрите, тестируйте и выбирайте мессенджер, который наиболее популярен среди ваших клиентов, а не среди вас и вашей мамы.


Для чего использовать

Возможны два основных направления: работа с новыми клиентами и с существующими.
Если выбираете первый вариант, то мессенджеры будут использоваться для получения и обработки заявок на замер.
Если второй – то для сбора жалоб и рекламаций. Конечно, это неприятно, но делать всё равно нужно. А в мессенджере это будет удобнее: вот вам подробное описание проблемы, а вот фотография окна.
Если хотите и первое, и второе, и компот - то позаботьтесь о разных номерах телефона, иначе бардак и хаос вам обеспечены.


Как использовать

Для новичков
Установите мессенджер на рабочий телефон и разместите на него ссылку на сайте. Именно ссылку, а не номер телефона. Не заставляйте клиента вводить цифры, сохранять их, чтобы написать вам сообщение. Пусть он просто перейдет по ссылке в нужный мессенджер и в нужный чат.

Для любителей
Используйте бизнес-аккаунт или бизнес-версию любимого мессенджера. Так у вас появятся дополнительные функции и инструменты, которые помогут общаться с клиентами, рассказывать о вас и вашей продукции.

Для профессионалов
Настройте автоответы и подключите бота. Пусть ваши мессенджеры работают автоматически.


Старайтесь оперативно реагировать на сообщения в мессенджерах. Но не ждите быстрой обратной реакции от клиента, ведь многие из них отключают уведомления. При этом если вы не успеваете своевременно обрабатывать запросы, то лучше откажитесь от использования мессенджеров. Потому что плохо работающий канал связи гораздо хуже, чем его отсутствие.