Небережливое производство окон

09.02.2021
Небережливое производство окон
Процесс производства пластиковых окон можно разделить на этапы, процессы и операции, на каждом из которых часть ресурсов тратится впустую. Если оконная компания регулярно теряет время, деньги, материалы и силы, то ее производство является небережливым. А это ни к чему хорошему не приводит.


Перепроизводство

Компания произвела окна задолго до их монтажа. Теперь они хранятся на складе, занимают место и мешаются под ногами. В результате они повреждаются, ломаются и становятся браком.

Потери при производстве окон ПВХ


Брак/дефекты

Из-за окон ненадлежащего качества теряются деньги и время, снижается уровень доверия потребителей и мотивация персонала. При возникновении брака и переходе его на следующий этап, затраты на его выявление и устранение сильно возрастают. Например, неправильно отрезанную заготовку ПВХ профиля можно заменить на этапе раскроя. А можно произвести из него окно. А затем это окно с неправильными размерами установить заказчику. Устранение брака во втором случае обойдется дороже, так как будет включать в себя переделку, транспортировку и репутационные потери.


Ожидание следующего этапа обработки

Оконная компания произвела 100500 створок, а стеклопакеты еще не готовы. Створки стоят и ждут, когда же начнется следующий этап обработки. Такое ожидание приводит к изготовлению бракованных и поврежденных изделий и увеличивает срок изготовления заказа.


Излишние запасы

Кажется, что заказывать много комплектующих впрок – это хорошая идея. На самом деле, нет. Так оконная компания теряет деньги, «замороженные» в запасах, лишается возможности быстро реагировать на рыночные изменения и занимает своими запасами все производственные площади. При этом теряются и сами запасы, так как во время длительного хранения материалы и комплектующие повреждаются и портятся.

Излишние запасы при производстве пластиковых окон


Ненужное перемещение

Когда оконная компания перемещает материалы со склада на склад, а ее сотрудники ходят с участка на участок, напрасно теряется время. Время, которое могло быть потрачено на создание новых ценностей.


Лишняя обработка

Оконная компания может использовать самое современное, дорогостоящее и обладающее высокой точностью оборудование и выполнять на нем самые простые операции. Уровень качества тот же, скорость операции такая же, зато цена в несколько раз выше.


Незадействованный потенциал персонала

Сотрудники оконной компании знают, как сделать свою работу быстрее, качественнее и безопаснее, но не делают этого.


Оконная компания должна устранять любые действия, которые потребляют ресурсы, но не создают ценности и не являются важными для конечного потребителя. Невнимательное отношение к таким действиям приводит к тому, что компания теряет не только свои ресурсы, но и клиентов.