Обзор нового ГОСТа на оконные и балконные конструкции

05.10.2021
Обзор нового ГОСТа на оконные и балконные конструкции
В ноябре 2021 года в силу вступает ГОСТ 23166-2021 «Конструкции оконные и балконные светопрозрачные ограждающие». Документ еще не начал действовать, а уже наделал много шума. Мы решили рассмотреть наиболее спорные моменты, чтобы дать ответы на вопросы, которые волнуют оконщиков.


Неоткрывающиеся створки

До настоящего времени максимальные размеры неоткрывающихся створок в жилых помещениях выше первого этажа составляли 400х800 мм. В новом ГОСТе нас ограничивают только шириной не более 400 мм. Поэтому, по большому счету, в этом требовании ничего не изменилось.

При этом нас ограничивают всего четырьмя конфигурациями, хотя, по факту, их намного больше. Но так как они не указаны в новом ГОСТе, то использовать их нельзя.

Мы согласны, что эксплуатация и обслуживание окон должны быть удобными и безопасными, а требования - соответствовать здравому смыслу. Поэтому призываем проектировщиков, оконщиков и клиентов думать не только о внешнем виде и цене окна, но и о комфорте и безопасности.

Размер неоткрывающихся створок


Детские замки

Раньше нам четко говорили, какой должен быть замок и в какой части окна он должен быть установлен. Теперь нам позволяют выбирать замок на свой вкус и цвет. Единственное требование - наличие функции блокировки распашного открывания. Также новый ГОСТ рекомендует применять более безопасную откидно-поворотную фурнитуру вместо поворотно-откидной.

Если предыдущий ГОСТ требовал устанавливать замки в детских, дошкольных, школьных учреждениях и в жилых домах, то новый - во всех помещениях, где дети могут остаться без присмотра взрослых. То есть везде.

Мы уверены, что скоро откидно-поворотная фурнитура и детский замок станут нормой и будут входить в стандартную комплектацию окна. А пока оконные компании могут использовать это как дополнительную опцию и увеличивать с ее помощью свой средний чек.

Детские замки на окнах


Москитная сетка

Большое внимание в новом ГОСТе уделили москитной сетке. Главное, что нужно запомнить, - москитная сетка не является защитной конструкцией. Поэтому сетки крепим надежно, чтобы они не падали при опоре на них, детей к сеткам не подпускам (см. предыдущий пункт) и маркируем их знаком опасности. Как именно нужно маркировать, ГОСТ не уточняет. Но клиенты вряд ли обрадуются большой красной ладони на пол-окна, а маленькая и в незаметном месте – бессмысленна и бесполезна.

Думаем, что в следующей версии ГОСТа нам дадут более четкие рекомендации. А пока не забываем говорить клиентам, что опираться на москитную сетку не стоит.

Защитное ограждение на панорамных окнах


Панорамное остекление

В последние годы размеры окон существенно увеличились. Поэтому новый ГОСТ требует устанавливать защитные ограждения (барьеры или экраны) высотой не менее 1200 мм на окна с высотой подоконника менее 800 мм и на французские балконы.

Говоря о безопасности, не хочется забывать о красоте. Многие варианты ограждения негативно отразятся на внешнем виде панорамного остекления. Поэтому есть компромиссное решение – разделить конструкцию по горизонтали, и нижнюю часть высотой 1200 мм сделать глухой, а верхнюю открывающейся.


Надеемся, что мы хоть немного, но помогли вам. В ближайшем будущем нам обещают целый пакет новых ГОСТов, которые подробно рассмотрят не только каждый тип изделия, но и все его составляющие части. Надеемся, что после их введения, проектировщики и оконщики точно будут знать, что и как делать, а клиенты получат не только качественное и безопасное, но и удобное и красивое окно.