Опрос покупателей пластиковых окон

07.04.2017
Опрос покупателей пластиковых окон
Кто знает все преимущества и недостатки оконной компании? Конечно, ее клиент. И если его спросить, он сможет много рассказать о работе компании, указать на ее сильные и слабые стороны, дать полезные советы и подсказать, что она может сделать, чтобы стать лучше. Поэтому каждая оконная компания должна общаться со своими клиентами, задавать им вопросы и внимательно их слушать. Наиболее простым способом узнать, что покупатели пластиковых окон думают о вашей компании, является опрос.

Конечно, лучше проводить опрос среди потенциальных заказчиков пластиковых окон, так как именно они представляют наибольших интерес для оконных компаний. Но, чтобы провести такой опрос оконной компании, скорее всего, придется обращаться к специалистам. Мы же поговорим об опросе покупателей, который оконная компания сможет провести своими силами.

Кого опрашивать?
Покупателей пластиковых окон, которые приобретают или только что приобрели окна ПВХ.

Когда опрашивать?
В момент заключения договора. Чтобы клиент не скучал и не ковырялся в носу, пока менеджер готовит все необходимые документы, попросите его заполнить анкету и совместите приятное с полезным.
 
Как опрашивать?
Используйте стандартную бумажную анкету или анкету в электронном виде, например, на планшете (для этого удобно использовать Google Forms). Преимущество второго варианта заключается в том, что вам не нужно вручную обрабатывать заполненные анкеты, сайт все сделает за вас, даже диаграммы красивые построит. Да и выглядеть в глазах потребителя с электронной анкетой вы будете очень современно.

Какие цели у опроса?
1. Выявить основные цели и мотивы установки пластиковых окон (чтобы использовать полученную информацию в своей рекламе). 2. Определить источники информации об оконной компании (чтобы использовать только эффективные каналы коммуникации с потребителями, если ваши клиенты не смотрят телеканал «Охота и рыбалка», зачем вы размещаете там рекламу).
3. Узнать, как клиенты выбирают пластиковое окно (чтобы помочь им сделать правильный выбор).
4. Определить факторы выбора оконной компании (чтобы знать, чем вы лучше конкурентов и почему выбирают именно вас).
5. Оценить работу вашей компании (потому что надо знать свои слабые места, чтобы их устранить, и сильные места, чтобы еще больше усилить).

Какие требования к анкете?
1. Анкета должна быть простой и понятной. Если в вариантах ответа вы даете шкалу, например, от 1 до 7, то обязательно укажите, что означает 1, а что означает 7. Опрос – это не ребусы и шарады, клиенту должно быть понятно все и сразу.
2. Анкета должна быть логичной. Если вы спросили пол клиента, потом – как он узнал о вашей оконной компании, а затем – его возраст, согласитесь, это выглядит нелогично. Не надо так.
3. Анкета должна быть короткой. Опрос покупателей пластиковых окон – это не ЕГЭ и не экзамен в ГИБДД. 5-7 вопросов будет вполне достаточно. Всю важную информацию вы получите и клиента не утомите.

Мы уверены, что теперь вы сможете составить отличную анкету для опроса покупателей пластиковых окон самостоятельно, но у вас то времени нет, то забыли. Поэтому торговая марка ORTEX спешит к вам на помощь и дарит свою анкету. Скачайте ее, распечатайте и скорее дайте заполнить своим клиентам.

Скачать анкету

P.s. Для вашего удобства информацию об опросе покупателей окон ПВХ мы также разместили в разделе Идеи.