Пост про импост

21.02.2023
Пост про импост
Основные системные ПВХ профили – это рама, створка и импост. К импосту большего всего вопросов, поэтому сегодня поговорим именно о нем.


Что такое импост?

Импост – это Т-образный ПВХ профиль, из которого изготавливаются вертикальная или горизонтальная перекладины, делящие окно на части.


Зачем нужен импост?

1. Чтобы сделать открывающиеся створки
Импост позволяет разделить окно на части и сделать их как открывающимися, так и неоткрывающимися. При этом все части окна будут иметь оптимальные размеры и габариты, смогут открываться в любом порядке и иметь разные варианты открывания. Это делает эксплуатацию окна удобной, а его обслуживание – безопасным.

2. Чтобы придать конструкции жесткость
В случае, когда габаритные размеры открывающихся и неоткрывающихся частей превышают допустимые размеры, их делят импостами. Благодаря этому сохраняется жесткость изделия и соблюдаются технические условия.

3. Чтобы отделить участки нестандартной формы
В сложных и нестандартных конструкциях импост отделяет участки нетипичной формы, например, верхнюю часть арочных окон.

4. Чтобы сделать красиво
В редких случаях импост может использоваться для сохранения раскладки окна в исторических зданиях. Такой импост не имеет фурнитуры и выполняет исключительно декоративную функцию.

Для чего нужен импост в ПВХ окнах


Как крепиться импост?

Импост – единственный элемент в пластиковом окне, который имеет механическое соединение. Сперва импост фрезеруют и придают ему специальную форму, а затем крепят в раме или створке при помощи соединителя импоста и шурупов.

Подробная информация по обработке и креплению импоста представлена в технических каталогах. Посмотреть и скачать технические каталоги можно здесь