Основные характеристики профиля ПВХ: количество камер

04.02.2016
Основные характеристики профиля ПВХ: количество камер
Профиль ПВХ имеет несколько основных характеристик, среди которых наиболее часто упоминается количество камер. Но далеко не все знают, что такое воздушные камеры профиля и какое значение имеет данный показатель.

Воздушные камеры профиля - это полости внутри него, образованные вертикальными перегородками.

Kamery_profilya_pvkh
Так на рисунке представлен шестикамерный профиль ORTEX Premium. Также очень часто встречаются профиль с тремя воздушными камерами (например, ORTEX Classic), четырехкамерный ПВХ профиль и пятикамерный профиль ПВХ (например, ORTEX Optima).

Каждая камера в профиле ПВХ выполняет определенные функции. Возьмем для примера трехкамерный профиль. В нем средняя камера является самой большой и предназначена для армирования. Внешняя камера – дренажная, она служит для отвода конденсата из внутренней части окна. Внутренняя камера обеспечивает дополнительную звуко- и теплоизоляцию. Многокамерное исполнение профиля влияет на степень теплоизоляции окна, так как воздух, заполняющий камеры профиля, обладает теплоизолирующими свойствами. Соответственно, чем больше камер, тем лучшими показателями тепло- и шумоизоляции обладает ПВХ профиль.

Учитывая особенности российского климата, для жилых помещений следует выбирать ПВХ профили с 4 - 6 воздушными камерами. А трехкамерные профили использовать для остекления нежилых помещений, балконов и лоджий.

Линейка продуктов ORTEX включает в себя ПВХ профили с разным количеством воздушных камер. Это позволяет выбрать оптимальный вариант для изготовления пластиковых окон в каждой конкретной ситуации.