Сопротивление теплопередаче ПВХ профиля

17.12.2019
Сопротивление теплопередаче ПВХ профиля
Сопротивление теплопередаче является одной из основных характеристик ПВХ профиля. Оно встречается в описании любой профильной системы, но при этом вызывает больше всего вопросов и непонимания. Давайте разбираться.

Тепло проходит через ограждающие конструкции и покидает помещение. Это можно увидеть, если посмотреть на здание через тепловизор (специальный прибор для измерения температуры и теплового излучения). Цвет везде разный, значит, тепло уходит неравномерно. Через какие-то материалы тепло проходит быстрее, а через какие-то медленнее. Это происходит из-за того, что все материалы и конструкции сопротивляются утечке тепла по-разному. Поэтому их теплозащитные свойства оценивают величиной, которая называется сопротивление теплопередаче.

Сопротивление теплопередаче – отношение разницы температур на внешней и внутренней поверхностях к количеству тепла, проходящему через 1 м2 конструкции за 1 час. То есть сопротивление теплопередаче показывает, какое количество тепла уйдет через квадратный метр ограждения при определенном перепаде температур.

Сопротивление теплопередаче профиля

Окна являются главной причиной теплопотерь, через них помещение покидает наибольшее количество тепла:
Окна - 44%
Стены - 30%
Крыша - 14%
Пол - 12%

Теплопотери здания

Поэтому, сопротивление теплопередаче является для окон важной характеристикой. Чем больше сопротивление теплопередаче, тем выше теплозащитные свойства окна и меньше теплопотери. Значит, больше тепла остается внутри помещения и меньше холодного воздуха со стороны улицы проникает в него. А такое помещение нужно меньше отапливать в морозы и охлаждать в жару.


Какое окно обладает лучшими теплоизоляционными свойствами?

Окно - сложная конструкция, состоящая из нескольких элементов. Поэтому теплоизоляция окна зависит от теплоизоляционных свойств отдельных комплектующих. Показатели сопротивления теплопередаче, которые обычно указывают производители ПВХ профиля, относятся исключительно к самому профилю.

Как можно заметить, более широкие профили с бОльшим количеством камер обладают лучшими показателями сопротивления теплопередаче.
ORTEX Classic – 0,71 м²*С/Вт
ORTEX Optima – 0,86 м²*С/Вт
ORTEX Premium - 0,91 м²*С/Вт

Сопротивление теплопередаче ПВХ профиля ORTEX

Это связано с тем, что лучшим утеплителем является воздух. Поэтому чем больше воздушных прослоек, тем выше сопротивление теплопередаче. Это относится не только к профилю ПВХ, но и к стеклопакету. При этом стеклопакет в большей степени влияет на теплоизоляцию окна в целом, так как занимает около 75% его площади. Толщина и количество камер стеклопакета зависит от ширины ПВХ профиля и его ассортимента штапиков.

Сопротивление теплопередаче окна

Таким образом, окно с лучшими теплоизоляционными свойствами будет состоять из ПВХ профиля с наибольшим показателем сопротивления теплопередаче, широкого многокамерного стеклопакета и будет иметь несколько контуров уплотнения. Дополнительную теплоизоляцию помогут создать энергосберегающие стекла.