Требования к мастеру по замерам окон

22.06.2021
Требования к мастеру по замерам окон
Многие уверены, что работа мастера по замерам заключается только в точном измерении оконных проемов, и при этом совсем забывают, что он также продает окна и является лицом компании. Зачастую мастер по замерам становится первым сотрудником оконной компании, с которым клиент встречается лично. Поэтому от того, как он выглядит, как ведет себя, что и как говорит, зависит общее впечатление о компании и желание с ней работать.


Оконным компаниям следует внимательно относиться к подбору и обучению мастеров по замерам. Нужно сосредоточиться не только на профессиональных навыках, но и на внешнем виде, грамотной речи, умении вызвать доверие и расположить к себе человека.


Внешний вид

Замерщик всегда должен выглядеть приятно и опрятно. Резкие и неприятные запахи, например, алкоголя, сигарет, пота и прочего, недопустимы.
Желательно, чтобы мастер по замерам был одет в форму с логотипом оконной компании или имел хотя бы один брендированный предмет одежды, например, футболка, бейсболка, жилет и т.д., а по дому ходил в бахилах.


Пунктуальность

Чтобы изначально вызвать доверие к замерщику, можно накануне отправить клиенту сообщение, в котором будут указаны его фамилия и имя, контактный телефон и время приезда. Замерщик должен приехать в назначенное время. Если по каким-то причинам случилась задержка, необходимо связаться с клиентом и предупредить об опоздании.


Профессионализм

Мастер по замерам должен быть профессионалом. Он должен правильно измерять оконные проемы, подбирать и предлагать лучшее решение с учетом особенностей помещения, помнить о технических ограничениях, знать об акциях и скидках и обладать всей необходимой информацией о компании. При этом он должен быть внимателен к деталям и все обговоренные моменты отражать в специфике к заказу. Да, профессиональный замерщик – на все руки мастер.


Образцы

Замерщик окон должен иметь все необходимые образцы продукции. Это поможет клиенту понять, чем одно предложение отличается от другого, сделать свой выбор и подписать договор, не посещая офиса продаж.


Инструменты и материалы

Для качественного выполнения своей работы мастер по замерам должен иметь различные инструменты и материалы. Их перечень можно скачать здесь.