Увеличение ценности вместо снижения цены

31.08.2021
Увеличение ценности вместо снижения цены
Многие оконщики снижают цену, чтобы продать как можно больше окон. Но снижение цены не увеличивает их ценность для потенциальных клиентов и, соответственно, само по себе не приводит к росту продаж. Вместо необдуманного снижения цен оконным компаниям следует сосредоточиться на создании и повышении ценности своих предложений.

Цена – это количественное значение. Она определяет, сколько денег за свою работу хочет получить оконная компания. Ценность – это психологический показатель. Она обозначает условную или реальную выгоду, которую хочет получить клиент. Ценность для каждого изделия и каждого клиента определяется индивидуально.

Клиенту важна не цена сама по себе, а ценность, которую он получит за указанную цену. Поэтому ценность определяется как разница между преимуществами (качество, функциональность, надежность и т.д.) и затратами (цена, время, риски). Поэтому, чтобы повысить ценность, нужно создавать преимущества.


Полезности

Звучит банально, но клиенту нужно не окно само по себе, а решение проблемы. Чтобы было тепло, тихо, уютно, безопасно, красиво, легко в уходе - это лишь малая часть того, что хочет получить клиент, устанавливая пластиковые окна. Соберите как можно больше полезностей и не забудьте рассказать о них клиентам.


Эмоции

Увеличение ценности товара зависит от его эмоционального восприятия. Найдите способ воздействия на эмоции клиента во время замера или общения в офисе. Используйте дополненную реальность, специальные стенды, которые помогут сравнить тепло- и шумоизоляцию. Продавайте окна в игровой форме.


Гарантии

Под гарантиями мы понимаем не только срок службы окна и его гарантийный ремонт, но и работу оконной компании в целом. Клиент должен быть уверен, что замерщик приедет в удобное для него время, а монтажников не придется ждать весь день, что менеджер предложит различные способы оплаты, а цена не изменится после монтажа. Если хоть по одному из пунктов будут нарушения, ценность предложения снизится.


Восприятие

Все оконщики знают, что клиент обращается в несколько оконных компаний и затем выбирает наиболее подходящий для себя вариант. И цена далеко не всегда является ключевым фактором выбора. Кого-то зацепил быстрый ответ, кому-то понравился менеджер, кто-то выбрал компанию рядом с домом, а кто-то согласился на замер прямо здесь и сейчас. Каждый клиент выбирает что-то свое. Оконной компании важно знать, на что ориентируются клиенты, и делать это своим конкурентным преимуществом.


История

Люди любят сказки, поэтому не забывайте рассказывать увлекательные истории. Жила-была девочка Лена, и ей не давал спать уличный шум. Но однажды к ней пришел супергерой и лице оконной компании и поставил ей новое окно. Теперь у Лены тишина и покой. Если есть возможность, достаточно собирать отзывы и складывать их в истории.

Помните, что, сколько бы ни стоило окно, важно, чтобы ценность всегда была выше. Иначе покупка будет пустой тратой денег и не принесет удовлетворенность клиенту.