Классификация ПВХ профилей по ГОСТ

06.07.2021
Классификация ПВХ профилей по ГОСТ
Каждый уважающий себя оконщик знает, что профиль класса А – это круто, а класса С – нет. Но мало кто знает, что стоит за этим буквенным обозначением и по каким критериям вообще классифицируется профиль ПВХ. Да и мы, производители ПВХ профиля об этом совсем не рассказываем. Поэтому давайте разбираться вместе.


Классы профиля по толщине стенок

Начнем с самого распространенного – классификации профилей в зависимости от толщины наружных стенок. Толщина стенок является косвенной характеристикой формоустойчивости и прочности сварных соединений профилей. А подразделение профилей по толщине стенок не вносит различия в требования к качеству профилей или оконных конструкций из них.

Соответственно, если ПВХ профили класса А, В и С будут изготовлены по одной и той же рецептуре из одного и того же сырья, то прочность угловых сварных соединений у профиля класса А будет выше, чем у профилей класса В и С (при условии, что все профили сварены одинаково). Но если рецептура пластика у всех профилей будет разная, то угловое сварное соединение профиля класса В может оказаться прочнее, чем у профиля класса А.

Поэтому на класс профиля и толщину его стенок ориентироваться можно, но считать это главным показателем качества нельзя.

Классы ПВХ профиля по толщине стенок


Типы профиля по условиям эксплуатации

Также профили разделяются на классы по условиям эксплуатации, то есть по стойкости к климатическим воздействиям. Здесь за основу берется суммарное солнечное излучение за год и средняя месячная температура наиболее холодного месяца.

Таким образом, профиль типа исполнения I (У) является самым стойким к экстремальным климатическим воздействиям, а именно – к максимально возможному солнечному излучению на территории России и зимней температуре ниже -20 градусов.

Типы ПВХ профиля по условиям эксплуатации


Типы профиля по приведенному сопротивлению теплопередаче

Профили классифицируют по приведенному сопротивлению теплопередаче. Для расчета используют комбинацию профилей рамы и створки с установленными уплотнителями и усилительными вкладышами.

Соответственно, у конструкций из ПВХ профиля типа 1 теплозащитные свойства выше, а теплопотери меньше. Значит, больше тепла остается внутри помещения, и меньше холодного воздуха со стороны улицы проникает в него.

Типы ПВХ профиля по приведенному сопротивлению теплопередаче


Чем больше классификаций профиля вы знаете, тем лучше вы сможете подобрать ПВХ профиль для изготовления определенных конструкций и остекления определенных объектов. Например, при остеклении нежилого помещения в мягком южном климате нет смысла переплачивать за профиль типа исполнения I (У), который подходит для наиболее экстремальных климатических условий. И, наоборот, при изготовлении панорамных конструкций, подверженных высокой ветровой нагрузке, лучше не экономить, а отдать предпочтение профилю с толстыми стенками класса А.