Из чего сделаны ПВХ профили ORTEX

27.02.2024
Из чего сделаны ПВХ профили ORTEX
Профильные системы ORTEX отличаются монтажной глубиной, количеством камер и внешним видом. Кроме этого, они отличаются сырьем и материалами, которые используются для их производства. Рассказываем, из чего сделана каждая профильная система ORTEX.

Из какого сырья и материалов изготовлены ПВХ профили ORTEX


ПВХ смесь

Основу любого профиля ORTEX составляет ПВХ смесь. Она состоит из ПВХ смолы, диоксида титана, модификатора ударопрочности, стабилизатора и мела. Каждый компонент смеси выполняет свою функцию и определенным образом влияет на качество и свойства ПВХ профиля. Подробно об этом рассказывали здесь.


Переработанный ПВХ

Для производства ПВХ профиля ORTEX может использоваться вторичное сырье. Оно получается из очищенных и измельченных обрезков и остатков ПВХ профиля. Сырье из переработанного ПВХ уже содержит все необходимые компоненты и поэтому по качеству не уступает первичной ПВХ смеси. А профиль, изготовленный методом коэкструзии из первичного и вторичного сырья, - более прочный и долговечный.

Вторичное сырье из переработанного ПВХ


Акрил

Для декорирования ПВХ профилей ORTEX Classic Design и ORTEX Optima Design используется цветной акрил. Акрил - высокотехнологичный материал, который используют для производства отделочных материалов, мебели, сантехники, протезов и многого другого. Он прочный, устойчивый к повреждениям, ударам и износу. Он прекрасно сопротивляется погодным воздействиям и долго сохраняет свой цвет.


Красители

Чтобы окрасить профиль ORTEX Premium Color в массе, необходимо из ПВХ смеси убрать диоксид титана и добавить краситель. Краситель придаст смеси необходимый цвет и позволит изготовить полностью цветной профиль. Из-за отсутствия диоксида титана такой профиль слабо устойчив к УФ-излучению и поэтому обязательно должен быть заламинирован.

Окрашенный в массе профиль ORTEX Premium Color


Ламинационная пленка

Чтобы придать ПВХ профилю ORTEX цвет и текстуру дерева, используются специальные ламинационные пленки. Пленки наносятся на готовый ПВХ профиль с одной или двух сторон. На окрашенный в массе профиль ORTEX Premium Color ламинационная пленка обязательно наносится с двух сторон, чтобы защитить его от негативного воздействия окружающей среды.


Клей

Чтобы нанести ламинационную пленку на поверхность профиля, используется клей. Это может быть двухкомпонентный клей или клей-расплав. Тип клея зависит от особенностей ламинационного станка и параметров технологического процесса.


Алюминиевые накладки

Для использования пластиковых окон в алюминиевых фасадах на ПВХ профиль ORTEX Premium Decor устанавливаются алюминиевые накладки специальной формы. Они окрашиваются порошковым способом в необходимый цвет и защелкиваются на профиле.

Алюминиевые накладки ORTEX Premium Decor


Для производства ПВХ профилей ORTEX используется только качественное сырье проверенных марок. Это позволяет гарантировать стабильность качества и всех характеристик профиля.